Traders Union RSS Поиск
×
logo

Расходы японских домохозяйств существенно уменьшились в феврале

Из-за снижения реальной зарплаты японцы меньше тратят

В феврале снижение потребительских расходов в Японии стало самым сильным за 11 месяцев. Эксперты считают, что если мировой торговый конфликт скажется на японском экспорте, то внутреннее потребление не сможет стать стимулом для экономического роста страны.

Итак, потребительские расходы снизились в феврале на 0,9% в годовом сопоставлении. Такого падения не было с апреля прошлого года, когда сокращение расходов японских домохозяйства составило 1,4%. Аналитики прогнозировали, напротив, рост расходов в феврале — в среднем на 0,3%. В январе расходы подскочили на 1,9%.

Реальная зарплата в Японии, с поправкой на инфляцию, в феврале тоже снизилась, что случается третий месяц подряд и подрывает покупательную способность японцев.

Доверие домохозяйств к экономике в марте снизилось, это случилось впервые более чем за год. На настроении потребителей сказываются более высокие цены на топливо и овощи.

Снижение внутреннего потребления станет для Банка Японии дополнительной проблемой, регулятор обеспокоен недавним укреплением иены и тем, что торговая война ударит по японской экономике, которая сильно зависит от экспорта.​

пятница 06.04.2018 | 14:50

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok