Traders Union RSS Поиск
×
logo

Деловая активность в еврозоне потеряла темпы роста

Компании еврозоны дают позитивный прогноз на ближайший год

Согласно данным IHS Markit, в марте показатель роста деловой активности стал самым низким с начала 2017 года. Замедление роста отмечено как в производстве, так и в сфере услуг.

Сводный индекс деловой активности PMI по еврозоне составил в марте 55,2 пункта, опустившись с февральского значения 57,1. Предварительная оценка была несколько выше — 55,3 пункта. Индекс PMI по сфере услуг составил 54,9 пункта (февральский показатель 56,2, предварительная оценка 55 пунктов). Мартовские темпы роста деловой активности в этой сфере стали самыми низкими с августа прошлого года. Как говорят в Markit, потеря темпов отчасти связана с временными факторами, такими как плохая погода, нехватка поставок и рабочей силы.

Увеличение количества новых заказов в марте тоже замедлилось, в частности в таких странах, как Германия, Франция, Италия.

Компании еврозоны продолжают наращивать численность персонала, причем март стал 41-м месяцем подряд увеличения найма. Темпы создания рабочих мест остаются высокими, при том что рост занятости ускорился только в Испании, в остальных странах еврозоны он замедлился.

Поставщики услуг и производители дают позитивный прогноз на ближайшие 12 месяцев. Тем не менее экономические настроения в еврозоне снизились в марте, что случается уже третий месяц подряд (в декабре был достигнут 17-летний максимум показателя). Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны опустился до 112,6 пункта (февральское значение 114,2).​

четверг 05.04.2018 | 14:23

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok