Traders Union RSS Поиск
×
logo

Непричастность Синдзо Абэ к продаже госземли получила подтверждение

Фото: ria.ru

Бывший глава налогового ведомства Японии выступил с заявлением в поддержку премьер-министра Синдзо Абэ. Он утверждает, что премьер не давал указания чиновникам изъять свою фамилию из документов по продаже государственной земли.

Напомним, участок госземли, который находится в префектуре Осака, был продан организации «Моритомо гакуэн» в 2016 году за небольшую часть рыночной стоимости. Жена Абэ знакома с главой этой организации, поэтому сделка вызвала обвинения в фаворитизме. Впоследствии из записей о сделке были удалены фамилии премьер-министра, его жены и министра финансов. Финансовое ведомство признало, что сделало это по своей инициативе.

Абэ отрицает причастность (и свою, и жены) к продаже земли. Теперь и экс-глава налогового ведомства Нобухиса Сагавы подтверждает, что от премьер-министра не поступало никаких указаний. По его словам, вопросом продажи занималось финансовое управление министерства финансов.

Из-за этого политического скандала рейтинг поддержки правительства Японии сильно пошатнулся — упал до 31%, минимального уровня с 2012 года. В свою очередь, уровень недовольства правительством повысился до 48%. Возможно, теперь комментарии Сагавы поддержат рейтинг японского премьера.​

вторник 27.03.2018 | 11:21

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok