Traders Union RSS Поиск
×
logo

IFO опубликовал прогноз по экономике еврозоны

Фото: eadaily.com

Институт экономических исследований IFO опубликовал прогноз по экономическому развитию еврозоны. В частности, в документе говорится, что экономика региона укрепляется и в 2018 году рост ВВП еврозоны составит 2,3%.

Специалисты IFO считают, что основной движущей силой экономического развития региона будут инвестиции — ожидается, что по итогам года они вырастут на 3%.

Риски для прогноза по экономическому росту представляет повышение процентных ставок в ряде государств, поскольку это может отрицательно повлиять на финансовые рынки и ухудшить кредитные условия. Кроме этого, отрицательным фактором служат пошлины США на импорт металлов и ответные пошлины ряда государств, поскольку это может подорвать международную торговлю. Есть также риски, обусловленные политической неопределенностью, говорится в докладе IFO. Сюда относятся переговоры по выходу Британии из состава Евросоюза, результаты выборов в Италии, а также напряженность на Ближнем Востоке.

Прогноз института по инфляции в регионе составляет 1,4% на конец 2018 года. В первом квартале IFO ожидает инфляцию на уровне 1,3%, во втором — 1,6%, в третьем — 1,7%. Прогноз рассчитывался из предположения, что цена нефти марки Brent составляет 66 долл./барр., а курс евро составляет 1,23 доллара.​

понедельник 26.03.2018 | 15:42

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok