Traders Union RSS Поиск
×
logo

Польша не хочет зависеть от российского газа и ищет новых поставщиков

Фото: www.gazeta.ru

Польша думает над тем, где бы закупать газ, чтобы обрести независимость от российских поставок. Посол Польши в РФ рассказал, что республика может прибегнуть к импорту газа из Норвегии и Соединенных Штатов.

В Польше есть своя добыча, но без импорта газа она обойтись не может. На данный момент значительную часть газа страна импортирует из России, но политика польского правительства направлена на то, чтобы диверсифицировать закупки. По словам посла, вопрос не в том, чтобы отказаться от поставок российского газа вообще, а в том, чтобы не зависеть от них.

Как сказал посол, первое направление для Польши — покупать природный газ из Норвегии через Прибалтику. Второе направление — покупать сжиженный газ у США и других поставщиков. Польша уже строит газопровод из Норвегии, сказал посол. Что же касается сжиженного газа из США, то в случае его высокой цены республика может закупать его и у других поставщиков. Российский газ Польша покупает на основании долгосрочного договора, который будет действовать до 2022 года. Озвучивалась возможность перехода на краткосрочные контракты.​

понедельник 26.03.2018 | 11:12

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok