Traders Union RSS Поиск
×
logo

Украина не видит нужды в экономическом сотрудничестве с РФ?

Фото: telegraf.com.ua

Украинское правительство единогласно приняло решение прекратить действие десятилетней программы экономического сотрудничества с Россией. Решение принято на заседании Кабмина сегодня, 21 марта, без обсуждения.

Летом 2011 года была принята программа экономического сотрудничества двух государств до 2020 года, документ подписали премьер-министры России и Украины. Программа предусматривала режим свободной торговли и взаимной защиты инвестиций, создание системы платежно-расчетных операций и свободное передвижение граждан обеих стран.

Теперь же, как говорит нынешний глава украинского правительства, Украина ориентирует свою экономику на сотрудничество с Евросоюзом. А министерство иностранных дел Украины к тому же подготовило предложения о выходе Украины из СНГ и денонсации Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.

Между тем статистика говорит, что по итогам 2017 года Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины. Товарооборот между двумя государствами увеличился, российский экспорт в Украину вырос, в частности, на 140% (почти на 7 млрд долларов).

среда 21.03.2018 | 18:14

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok