Traders Union RSS Поиск
×
logo

В МИД Беларуси литовскому послу вручили ноту

Фото: news.tut.by
​Посол Литвы был вызван в Министерство Иностранных Дел Беларуси в связи с сообщениями в прессе об инциденте с радиоактивными материалами во время работ по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС.

Литовскому послу была вручена нота, где белорусская сторона выразила обеспокоенность из-за отсутствия оперативной информации о происшествии на Игналинской АЭС. Так, МИД Беларуси призвал власти Литвы провести детальное расследование этого происшествия и информировать белорусскую сторону об итогах расследования. Информация также была доведена до главы представительства Евросоюза в Беларуси и передана в соответствующие европейские структуры.

Представитель министра энергетики Литвы Аурелия Вярницкайте ранее опровергла информацию о том, что в конце 2017 года на Игналинской АЭС произошел инцидент. Согласно ее заявлению, это были испытания, которые показали необходимость совершенствования оборудования, в тот момент радиационный фон не был повышен. По данным литовской прессы, в конце 2017 года на неработающей АЭС произошел инцидент, о котором не сообщили общественности. При изъятии радиоактивных отходов из старых хранилищ и помещении их в новые хранилища оказалось, что уровень радиации выше, чем было рассчитано. 

четверг 15.03.2018 | 16:18

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok