Traders Union RSS Поиск
×
logo

Турция оказалась во власти валютного кризиса

Фото: segodnya.ua
​Государственный долг и валюта Турции испытывают на себе постоянное давление по причине растущих проблем, которые способствуют перегреву экономики государства. 

Лира в этом марте обвалилась на 1,8% против доллара США. Во вторник она торговалась на отметке 3,87 после 3,8 в конце февраля. В то же время 10-летняя доходность облигаций в местной валюте за этот период выросла больше чем на 12,3% с 11,58%.

Также вырос спред доходности немецких облигаций. Доходность растет, когда падают цены. Падение в этом месяце обусловлено тем, что ряд факторов негативно повлиял на доверие инвесторов к Турции и ее правительству даже в период активного экономического роста. Дефицит платежного баланса Турции в январе составил $50,6 млрд на 12-месячной основе. Это в сравнении с $47,2 млрд в декабре и $33,6 млрд в январе 2017 г. согласно официальным данным, опубликованным ранее на этой неделе (нижеприведенный график от Goldman Sachs подчеркивает резкое ухудшение ситуации в отношении других стран EM). 

Тимоти Эш, аналитик BlueBay Asset Management, отметил, что расширение является последним признаком перегрева экономики Турции. Петр Матис, стратег Rabobank, отметил, что рост дефицита платежного баланса в январе является "своевременным напоминанием о зависимости Турции от притока капитала, чтобы покрыть ее существенный разрыв". Между тем базовая инфляция составляет 12% в год в год,согласно данным Евростата. 

четверг 15.03.2018 | 10:28

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok