Traders Union RSS Поиск
×
logo

Японский министр финансов пропустит заседание G20

Фото: anycoin.news

Встреча министров финансов и глав центробанков Большой двадцатки пройдет без японского министра Таро Асо. Он будет участвовать в парламентском разбирательстве по поводу скандальной сделки с землей.

Встреча G20 запланирована на следующую неделю и пройдет в Буэнос-Айресе. Но японский министр финансов будет в это время присутствовать на заседании парламента. 19 марта японские законодатели будут обсуждать вопрос, который вызвал в стране скандал: государство продало организации «Моритомо гакуэн» земли в префектуре Осака по заниженной цене.

Продажа состоялась еще в 2016 году, но вызвала широкий общественный резонанс только сейчас. Жена премьер-министра Синдзо Абэ знакома с главой этой организации, поэтому возникли обвинения в фаворитизме. А на этой неделе японское министерство финансов признало, что изменило записи, связанные с продажей земель: упоминание о премьер-министре и его жене были удалены из записей о сделке. В свою очередь, Абэ утверждает, что ни он, ни жена не имеют отношения к продаже.

Скандал может привести к снижению рейтингов Синдзо Абэ, а это значит, что в сентябре его могут не избрать лидером правящей Либерально-демократической партии.

четверг 15.03.2018 | 10:55

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok