Traders Union RSS Поиск
×
logo

Австралия: Рост экономики замедлился из-за упавшего экспорта

Фото: vestifinance.ru

Бюро статистики Австралии выпустило свежие экономические данные: в четвертом квартале 2017 года рост ВВП страны составил 0,4%, что меньше показателя предыдущего квартала. По результатам минувшего года рост ВВП составил 2,4%, что совпадает с показателем предыдущего года.

У экспертов были более высокие ожидания. Они прогнозировали увеличение экономики за квартал на 0,6%, за год — 2,5%. В третьем квартале рост ВВП составлял 0,7%, по результатам 2016 года — 2,4%.

Как считают экономисты, в четвертом квартале рост австралийской экономики поддержал потребительский сектор — потребительские доходы продолжают расти и население тратит больше. За период с октября по декабрь потребительские расходы увеличились на 1% в квартальном сопоставлении. Сдерживающий эффект на развитие австралийской экономики оказало падение экспорта, которое было вызвано неблагоприятными погодными условиями.

Среди всех развитых государств мира Австралия занимает первое место по продолжительности роста экономики без рецессии — 106 кварталов кряду.



Читайте также: Замедление ВВП Австралии подтверждает необходимость сокращения ставок

среда 07.03.2018 | 13:45

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok