Traders Union RSS Поиск
×
logo

Еврозона: деловая активность на подъеме

Фото: www.vestifinance.ru

В феврале рост деловой активности в зоне евро был не таким сильным, как в январе, однако увеличение новых заказов, рост занятости и ценовое давление поспособствовали подъему в экономике региона.

По оценкам IHS Markit, сводный индекс деловой активности PMI всех стран еврозоны снизился в феврале до 57,1 пункта (по предварительной оценке, он был на уровне 57,5). Январское значение индекса составляло 58,8 и стало максимальным почти за 12 лет.

Индекс деловой активности в секторе услуг снизился в феврале до 56,2 пункта (предварительная оценка 56,7). Январское значение — 58 пунктов — тоже было рекордно высоким, это максимум с августа 2007 года.

Самый высокий PMI зафиксирован в Германии, далее следуют Франция и Испания.

В феврале увеличился уровень новых заказов, хотя объем незавершенных заказов тоже увеличился — предприятиям не хватает производственных мощностей для удовлетворения спроса. Деловые настроения в еврозоне оставались повышенными в прошлом месяце, оптимизм был близок к январскому показателю, который стал самым большим за восемь месяцев. Ценовое давление в регионе тоже оставалось в феврале повышенным, вместе с тем закупочные и отпускные цены росли медленнее, чем в январе.

понедельник 05.03.2018 | 16:22

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok