Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экономические настроения в еврозоне падают

Фото: aspekty.net

Экономические настроения снижаются в еврозоне уже второй месяц кряду. После того как в декабре индекс стал максимальным за 17-летний период, в январе и феврале он понизился. Причем снизился показатель во всех сферах экономики, кроме сектора услуг.

По данным Европейской комиссии, в феврале сводный индекс доверия (делового и потребительского) к экономике еврозоны составил 114,1 пункта, что ниже пересмотренного январского значения 114,9 и рекордного декабрьского 115,3. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали снижение в феврале до 114 пунктов.

Что касается индекса в отдельных секторах экономики, то в промышленности индекс ухудшился до 8 пунктов (в январе было 9), в сфере розничной торговли понизился до 4,3 (в январе 5,2), а в строительном секторе индикатор настроений ухудшился до 4,2 (в январе 4,7). Улучшение произошло только в сфере услуг: индекс поднялся до 17,5 пункта (в январе 16,8).

Индекс потребительского доверия упал в феврале до 0,1 пункта с январского 1,4.

Вместе с тем предварительные данные Markit говорят о том, что деловая активность в еврозоне росла в феврале высокими темпами, хоть и не так быстро, как в январе. Сводный PMI (индекс деловой активности) государств еврозоны снизился в текущем месяце до 57,5 пункта (январское значение 58,8). PMI сферы услуг еврозоны снизился до 56,7 пункта (январское значение 58). В производственном секторе индекс снизился до 58,5 (январское значение 59,6) и стал самым низким за четыре месяца.

вторник 27.02.2018 | 18:10

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok