Traders Union RSS Поиск
×
logo

Федрезерв планирует поднять ставку до 1,5%

Федрезерв США вчера начал свое 2-х дневное заседание по вопросам денежно-кредитной политики по итогам 2017 года. Велика вероятность, что регулятор поднимет базовую ставку, даже несмотря на отсутствие в стране инфляции. По итогам 2017 года, это будет уже 3-е повышение ставок, и вероятней всего последнее заседание Федрезерва с главой Джанет Йеллен, потому как в феврале 2018 года истекает срок ее полномочий.

Будущее экономики США пока сложно прогнозировать. Руководители Федрезерва уже сказали о том, что, что ВВП страны продолжит демонстрировать рост в 2018 г., а уровень безработицы продолжит падать.

Федрезерв по итогам сентябрьского заседания заявил о своем решении в 2018 году как минимум 3 раза повышать ставку, а в 2019 — 2 раза. Некоторые эксперты прогнозируют, только одно повышение в следующем году и одно в 2019 году на фоне более сильного роста ВВП.

Темпы роста экономики несут объемные последствия для ФРС. Федрезерв сохранил процентные ставки на низком уровне по причине минувшего финкризиса, для того, чтобы стимулировать рост экономики, подталкивая инвесторов идти на риск, а потребителей и бизнес-корпорации - занимать средства. Поднимая ставки, ФРС снижает эти стимулы.

Читайте также: Запасы нефти в России превысят добычу - Минприроды

среда 13.12.2017 | 17:41

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok