Traders Union RSS Поиск
×
logo

Инфляция в еврозоне снизила темпы

Инфляция в еврозоне в текущем месяце оказалась меньше, нежели предполагалось, и это напоминает Евроцентробанку о том, что усиление роста экономики не дает гарантии повышения инфляции к целевым показателям. Потребцены в зоне евро увеличились на 1,5% в пересчете на годовые темпы, после того как отмечалось увеличение на 1,4% месяцем ранее.

Стоит отметить, что эксперты давали прогноз на увеличение потребцен в текущем месяце на 1,6%.

Данный показатель, если не учитывать CPI Core, возрос на 0,9% в сопоставлении за год, после того как был зафиксирован аналогичный прирост в прошлом месяце. Специалисты ждали прироста на 1%.

Стоимость продовольственных товаров, изделий из табака и напитков увеличилась на 2,2%. В прошедшем месяце было зафиксировано увеличение на 2,3%.

Как считают специалисты, полученные статданные создают перед Евроцентробанком дилемму. Экономика еврозоны по итогам года, скорее всего, покажет увеличение, которое будет максимальным за 10-летний период, но ЕЦБ не может добиться устойчивого роста инфляции до целевого показателя — «немного меньше 2%».

Напомним, встреча совета управляющих Евроцентробанка запланирована на 14.12.2017. В прошлом месяце регулятор принял решение пролонгировать программу по скупке облигаций как минимум до сентября, одновременно с этим снизив в 2 раза объем покупок, совершаемых каждый месяц.

Читайте также: Индекс экономических настроений в еврозоне достиг максимальной отметки на протяжении 17 лет

четверг 30.11.2017 | 15:22

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok