Traders Union RSS Поиск
×
logo

Турция продлила чрезвычайное положение

Вчера Турция приняла решение пролонгировать режим чрезвычайного положения в государстве еще на 3 мес. Такие меры предприняты по рекомендации Нацсовета безопасности. Решение властей нуждается в подтверждении парламентом, однако это формальности, так как большая часть представителей законодательного органа являются членами партии, находящийся под руководством турецкого лидера Эрдогана.

Оппозиция же считает необходимым отменить ЧП, ограничивающее права граждан Турции. Эрдоган обвиняется критиками в том, что им используется ЧП для того, чтобы ввести необходимые декреты.

Напомним, ЧП в Турции ввели в государстве 20.07.2016 после того, как произошла не увенчавшаяся успехом попытка госпереворота. Тогда его ввели на 3 мес., впоследствии его продлевали. ЧП дает возможность главе государства и турецким властям внедрять новые законы без утверждения парламента.

Стоит отметить, что со времен оглашения ЧП на территории Турции арестовали примерно 50 тыс. человек, а 150 тыс. чиновников были уволены со своих должностей.

Читайте также: Британия может покинуть Евросоюз без договора с Брюсселем

вторник 17.10.2017 | 10:21

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok