Traders Union RSS Поиск
×
logo

В сентябре сводный индекс доверия в еврозоне смог обновить максимум за 10 лет

Сводный индекс делового доверия в еврозоне в текущем месяце смог повыситься до 113 п. с 111,9 п., зафиксированных месяцем ранее. Такая информация обнародована ЕК. Стоит отметить, что показатель, зафиксированный в текущем месяце - наибольший с июня 2007 г.

Аналитики предполагали, что в среднем будет отмечаться менее существенное увеличение показателя - до 112 п.

Индекс доверия в области услуг стал выше в текущем месяце, он составил 15,3 п. сравнительно с пересмотренными 15,1 п. в прошлом месяце и смог обновить max отметку за 10 лет. Индикатор доверия компаний, осуществляющих деятельность в промышленной сфере, возрос на 0,4 п. и составил 6,6 п. (max уровень с февраля 2011 г.) И тот и другой показатели стали выше предположений.

Индекс потребдоверия возрос с -1,5 п. до -1,2 п. - максимальной отметки с 2001 г.

Тот факт, что индекс доверия к экономике зоны евро улучшился, может оказать поддержку рыночным ожиданиям касательно инициирования сворачивания Евроцентробанком стимулирующих мер в нынешнем году.

Евроцентробанк планирует обсудить вопросы сроков и методов сокращения программы выкупа активов в октябре. Не так давно глава регулятора М. Драги заявил, что продолжит программы стимулирования столько, сколько понадобится экономике зоны евро.

Читайте также: ЕЦБ отменил усиление экономического роста в зоне евро

четверг 28.09.2017 | 14:57

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok