Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банки Швейцарии выплатили $1 млрд по отрицательным процентным ставкам

Банки Швейцарии выплатили $1 млрд по отрицательным процентным ставкам в первые 6 месяцев этого года, что на 40% превышает показатель за такой же период годом ранее. Вероятней всего, это связано с тем, что клиенты банков по-прежнему активно накапливают наличность.

Так, национальный банк страны - SNB берет по 0,75% от больших депозитных вкладов в центробанке, что можно назвать краеугольным камнем его монетарной политики с начала 2015 года, основной задачей которого считается ослабление курса нацвалюты Швейцарии. Это непростое бремя для банков страны, особенно в тот период времени, когда обеспеченные клиенты все еще удерживают больше 5-й части своих сбережений в наличности, даже несмотря на стремительно растущие финрынки.

Численность богатых клиентов, которые предпочитают хранить наличность, в целом сократилась с того времени, когда был зафиксирован финкризис в стране, однако показатель все равно снижается очень медленными темпами.

Банк Credit Suisse, 4-й по размерам частный банковский институт на мировой арене по активам, заявил о том, что наличные сбережения во всех филиалах с апреля по июнь были зафиксированы на отметке в 30%.

​Читайте также: Безработица в еврозоне снизилась в июне

понедельник 31.07.2017 | 17:10

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok