Traders Union RSS Поиск
×
logo

Шотландия временно отложила подготовку референдума о независимости

Шотландия на неопределенный срок отодвинула подготовку ко 2-му голосованию о независимости страны от Британии, сообщила премьер-министр Н. Стерджен. Держа речь позавчера перед представителями парламента, она высказала мнение о том, что тему референдума нужно поднимать после обнародования условий Брексита. Так что эту тему в Шотландии будут обсуждать не раньше чем через год.

Как сообщают СМИ, решение Стерджен может иметь связь с тем, что ее партия проиграла на выборах в парламент Великобритании, которые состоялись не так давно. Шотландскими националистами был утрачен 21 мандат из 56.

Во время 1-го голосования, которое проводилось в 2014 г., 55% проголосовавших отдали голоса против независимости Шотландии. Большая часть граждан страны выступила против того, чтобы Британия вышла из состава ЕС. После чего Стерджен сообщила, что, возможно, состоится 2-й референдум. Также ею были проведены переговоры в Брюсселе касательно того, чтобы ее стране была предоставлена возможность занять место Британии в Евросоюзе. Парламентом в Эдинбурге была поддержана идея референдума. Стоит отметить, что нужное согласие из Великобритании не предоставлено до этого момента.

Читайте также: Катар ждут финансовые проблемы

четверг 29.06.2017 | 11:01

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok