Traders Union RSS Поиск
×
logo

Совет директоров МВФ планирует обсудить программу Украины 3 апреля

Рассмотрение экономической программы по поддержанию Украины в связи с кризисом на встрече совета директоров МВФ будет проведено 03.04.2017.

Читайте также: Греция договорилась с кредиторами о реформах

Такая информация на данный момент не имеет официальных подтверждений, однако источник из Фонда заявляет, что совет все же планирует рассмотреть подобный вопрос 3.04.2017.

По результатам ожидающегося обсуждения подразумевается окончить 3-й пересмотр программы, поддерживаемой МВФ, и выделение Украине кредитных средств ($1 млрд). Пересмотр этой темы планировалось осуществить еще неделю назад, однако практически перед этой датой встречу перенесли.

По предположению экспертов, перенесение рассмотрения украинской программы произошло из-за обстановки с блокадой Донецка и введения санкционных ограничений к финорганизациям России. В своем выступлении глава Украины сделал ударение на том, что его государство очень нуждается в ожидаемой помощи.

В 2015 г. МВФ была развернута программа для выделения на протяжении 4-х лет кредитных финсредств ($17 млрд) Украине, предусматривающая процедуру пересмотра программы каждый квартал и перечисление в 2015-16 гг. 8 траншей. Украиной были получены 3 из них. Последнее перечисление финсредств отмечалось в начале осени 2016 г. Банк Украины имеет надежды, что ЕС и МВФ будет направлено 6 траншей в этом году, общая сумма которых составит $6 млрд.

четверг 30.03.2017 | 10:15

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok