Traders Union RSS Поиск
×
logo

Потребительские цены в Японии продолжают падать

Потребительские цены в Японии в прошлом месяце снова снизились, что происходит уже девятый месяц подряд. Отметим, что это является самым затяжным периодом понижения цен с 2009—2011 годов. Расходы домохозяйств тоже понизились в ноябре. Это говорит о том, что экономике государства все еще не хватает импульса для того, чтобы достичь инфляции в 2 процента.

Читайте также: Индекс потребительского доверия в ФРГ увеличился в рамках прогноза

Потребительские цены, не учитывая цен свежих продуктов питания, в прошлом месяце понизились на 0,4 процента в годовом сопоставлении. Эксперты в среднем давали прогноз на понижение на 0,3 процента.

Базовый индекс потребительских цен в столице Японии в нынешнем месяце понизился на 0,6 процента в годовом сопоставлении, так как продавцы одежды были вынуждены снижать цены из-за слабых продаж.

Это является наибольшим падением в годовом сопоставлении с февраля 2013 года, когда стоимость товаров понижалась подобными темпами. Опрошенные Reuters эксперты считали, что понижение составит 0,4 процента.

Расходы домохозяйств в ноябре снизились на 1,5 процента в пересчете на годовые темпы. Показатель понижается уже на протяжении девяти месяцев, демонстрируя, что медленные темпы роста зарплаты удерживают потребителей от совершения покупок. 

вторник 27.12.2016 | 10:13

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok