Traders Union RSS Поиск
×
logo

Центральный банк Мексики пытается спасти песо от обвала

Банк Мексики (Banxico) увеличил ставку на 50 б. п., тем самым доведя ее до 5,25 процента. Так центробанк делает попытки сдержать обвал нацвалюты, которая после того, как победил Трамп, побила рекорд по снижению.

Читайте также: Трамп не отказывается от планов возвести стену на границе с Мексикой

Отметим, что это уже 4-е подряд увеличение процентной ставки. С начала года она возросла уже на 200 пунктов. Напомним, правительство ужесточило денежно-кредитную политику после того, как стали известны итоги референдума в Британии.

Центробанком Мексики было отмечено влияние на рынок ожидаемого изменения взаимоотношений Мексики и Соединенных Штатов Америки. Стоит отметить, что Мексика практически 80 процентов экспорта отправляет в США, а Трамп планирует пересмотреть взаимоотношения двух государств в сфере торговли, да еще и возвести стену на границе.

Такие заявления Трампа стали причиной того, что на прошедшей неделе песо по отношению к доллару рухнуло до отметки, ставшей минимальной за 20 лет, что является самым большим двухдневным снижением после девальвации 1995 года. Есть вероятность, что это резкое ослабление песо станет причиной инфляции. 

пятница 18.11.2016 | 10:54

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok