Traders Union RSS Поиск
×
logo

Черный рынок Египта обесценил нацвалюту

Пока мировая общественность активно изучает падение британской нацвалюты, не меньшего внимания заслуживает еще один фунт — египетский.

Читайте также: Фунт стерлингов по-прежнему испытывает волатильность

Курс данной валюты все еще удерживается на уровне 8,88 фунта за один доллар, но на черном рынке отмечается стремительное его падение. Так, курс египетского фунта уже снизился к 16 фунтам за один доллар, что является новым антирекордом. С начала октября снижение уже составляет почти 20%, а если сравнивать с показателями за март, то на 40%.

Арабская республика в настоящий момент испытывает сильный дефицит ликвидности по доллару, в связи с чем международные резервы Египта упали до 16,564 миллиарда долларов. В 2011 году резервы составляли еще 36 миллиардов долларов, однако после того, как в стране произошла революция, экономика оказалась в кризисе, и выйти из него никак не удается.

Нынешнее положение дел оказывает давление на рынок, что и провоцирует падение фунта на черном рынке. Разрыв между двумя курсами растет, и это еще больше увеличивает вероятность обвала валюты. 

Обсудить на форуме

четверг 27.10.2016 | 12:39

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok