Traders Union RSS Поиск
×
logo

Литва в 2015 г. потеряла из-за санкций ЕС и РФ 40% экспорта в Россию

Санкционные ограничения, которые были применены ЕС по отношению к России, а также санкции, введенные в качестве ответных мер Россией, стоили Литве в прошлом году потери 40 процентов экспорта в РФ. Данную информацию озвучил премьер Литвы А. Буткявичюс.

Читайте также: Санкции Евросоюза против РФ невыгодны для обеих сторон - президент Австрии

На экономическом состоянии Литвы отразилось воздействие геополитических потрясений последнего времени. Экспорт в РФ снизился на 40 процентов, а экспорт продукции литовского происхождения — на 50 процентов, сообщил премьер. Из-за этого подъем экономики показал результат в два раза ниже, чем ожидалось: рост ВВП составил лишь 1,6 процента. Однако Буткявичюс отметил, что все равно данный показатель является одним из лучших среди государств ЕС.

Премьер смотрит на ситуацию оптимистично и отмечает, что непростая международная обстановка, миграционный кризис, глобальное снижение экономического роста и сложности во взаимоотношениях с РФ не смогли сбить Литву с выбранного курса.

Достижения страны, которые Буткявичюс считает главными, — это переход Литвы на европейскую валюту и укрепление энергонезависимости.

четверг 21.04.2016 | 14:43

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok