Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Белоруссии на 3 года увеличили пенсионный возраст

​Глава республики Беларусь А. Лукашенко принял указ об увеличении с 2017 г. пенсионного возраста на 3 г. Теперь мужчинам будет положено выходить на пенсию в 63 года, а женщинам - в 58 лет. 

Читайте также: Белоруссия готова к "перезагрузке" отношений с Евросоюзом и США

Согласно распоряжению, с 01.01.2017 г. увеличение пенсионного возраста будет осуществляться каждый год с 1 января на полгода до достижения гражданами указанного выше возраста.

По данным, предоставленным Минфином Белоруссии, на сегодняшний день продолжительность жизни граждан в государстве в среднем равна 70,2 г. Такие показатели не дотягивают до 81 в благополучных европейских странах, однако и производительность труда в Белоруссии намного меньше.

Согласно переписи населения, проходящей в 2009 г., граждан, которые считали главным источником дохода работу, было в 2 раза больше тех, кто жил на пенсию. Исходя из этих данных видно, что количество занятого населения недостаточно для того, чтобы обеспечить растущее количество пенсионеров, так как для сохранения экономической стабильности на одного пенсионера должно приходиться четверо работающих.

понедельник 11.04.2016 | 17:06

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok