Traders Union RSS Поиск
×
logo

Куба планирует отменить 10-процентный налог на обменные операции с валютой США

Согласно заявлению главы МИД Кубы Б. Родригеса, правительство намерено отменить налог в размере 10% на осуществление операций с долларом США в финорганизациях и пунктах обмена.

Читайте также: Экспортные поставки Японии в США упала до минимума с 2011 года

Однако Родригес сделал ударение на том, что налог будет отменен лишь тогда, когда кубинское правительство убедиться, что американскую валюту можно применять в транзакциях.

Отметим, в начале недели Минфин США открыл для Кубы доступ к международной финансовой системе. Теперь организации, участвующие в финансово-кредитной системе Америки, могут осуществлять операции с финансовыми инструментами в американской валюте, которые не имеют прямой связи с финучреждениями Кубы.

Как сообщает МИД Кубы, применение американского доллара не говорит о восстановлении отношений между банками стран, так как США пока не дали финорганизациям Кубы разрешения на открытие корреспондентских счетов в американских банках.

Напомним, налогообложение на обменные операции с американской валютой действует на Кубе с 2004 г. А в конце 2014 г. Куба и Соединенные Штаты заявили о начале нормализации отношений.

пятница 18.03.2016 | 09:28

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok