Traders Union RSS Поиск
×
logo

​Норвегия в первый раз прибегла к средствам нефтяного фонда

Кризисная ситуация на рынке нефти, а также проблемы в целом в мировой экономике значительно ослабили Норвегию. В январе власти государства в первый раз за всю историю прибегли к использованию средств нефтяного фонда.

Читайте также: Премьер-министр Дании предложил скандинавским странам вместе контролировать границы

Стоит отметить, что за 20 лет, с того момента как в суверенный фонд были внесены первые средства, там накопилось 826 миллиардов долларов.

Правительство Норвегии несколько месяцев назад сообщило, что будет вынуждено прибегнуть к использованию фонда. Также в прошлом месяце центробанк страны заявил, что для финансового покрытия расходов будет взято из фонда примерно 10 миллиардов долларов.

Как сообщили СМИ, власти взяли из фонда 6,7 миллиарда крон, чтобы оплатить госрасходы, однако в министерстве финансов страны данную информацию не подтвердили.

Помимо этого, Норвегия была вынуждена резко повысить ежегодные расходы бюджета, чтобы бороться со спадом экономики, которое вызвано падением нефтяной отрасли государства из-за сильного удешевления нефти (с 2014 года цена упала на 70 процентов). 

пятница 04.03.2016 | 09:56

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok