Traders Union RSS Поиск
×
logo

Пенсионный госфонд Норвегии продал доли в 73 корпорациях

Пенсионный госфонд Норвегии (НГПФ), который в настоящее время оценивается в 810 миллиардов долларов, в минувшем году продал свои доли в 73 корпорациях, которые не отвечали его растущим требованиям, касающимся экологичности и прозрачности бизнеса. Именно такая информация была опубликована сегодня инвестподразделением норвежского ЦБ, управляющим активами этого фонда.

Читайте также: ​Норвегия планирует провести самую масштабную военную реформу за 10 лет

Отметим, что НГПФ, являющийся одним из самых крупных мировых инвестфондов, активно занимается реализацией своей стратегии ответственного вложения денежных средств и ранее уже распродавал свои доли в корпорациях, которые специализировались на производстве оружия и табачной продукции и обвинялись в нарушении прав человека и плохом отношении к природе. Фонд в 2015 году продал активы в 42 корпорациях, не соответствующих его стандартам и нарушающих нормы выбросов вредных газов в атмосферу.

Стоит напомнить, что НГПФ, ранее называвшийся нефтяным фондом, в настоящее время является держателем 1,3% мирового и 2,5% рынка ценных бумаг Европы. 

пятница 05.02.2016 | 13:33

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok