Traders Union RSS Поиск
×
logo

Треть крупнейших инвесторов ушла с китайского рынка

Обвал фондовой биржи Китая способствовал уходу из государства самых крупных его инвесторов. Так, в минувшем месяце численность трейдеров, которые владеют ценными бумагами больше чем на $1,6 млн, сократилась на 28%. В целом их количество сократилось до 55 тыс., хотя еще два месяца назад их было 76 тыс. человек.

Читайте также: Китай в июле уменьшил экспортные поставки на 8,3%

Аналитики объясняют, что уменьшение количества инвесторов вызвано нестабильной ситуацией на фондовом рынке страны. Отметим, что по состоянию на сегодняшний день индекс Shanghai Composite вырос на 1,2%.

Напомним, неделю назад китайский центробанк решил обесценить национальную валюту, понизив ежедневно устанавливаемый курс на 1,9%, что оказалось рекордной величиной. Банк дал обещание инвесторам пытаться поддерживать стабильный курс юаня на приемлемом уровне и способствовать укреплению рыночных факторов в его определении.

Отметим, что по состоянию на 09.07.2015 основной индекс Шанхайской биржи уменьшился на 30%, в связи с чем была достигнута просадка в $3 трлн.

Помимо этого, ВВП Китая демонстрирует не такой динамичный рост, как ранее. Так, в первые шесть месяцев этого года экономика Китая выросла на 7%, а в минувшем году за такой же период рост ВВП был равен 7,4%. 

среда 19.08.2015 | 13:35

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok