Traders Union RSS Поиск
×
logo

Молдавия остается без правительства

Новое правительство Юрия Лянкэ не получило вотума доверия депутатов молдавского парламента. Из необходимых 51 голоса кабмин получил всего лишь 42 — либерал-демократов и демократов.

По данным портала Publika.md, теперь, по словам Лянкэ, парламентским партиям не остается ничего другого, кроме как вернуться за стол переговоров.

После провального голосования слово остается за президентом страны. Он должен снова назначить кандидата в премьеры. Закон позволяет повторно выдвинуть кандидатуру Юрия Лянкэ.

Если в течение 45 дней депутаты не проголосуют за второго предложенного кандидата, глава государства вправе распустить парламент. А это значит, что в стране пройдут досрочные выборы.

С другой стороны, по решению Конституционного суда от октября 2013 года, крайний срок формирования очередного правительства составляет три месяца с момента прекращения мандата бывшего кабинета. Он истекает 9 марта.

Как сообщалось, 28 января президент Молдавии Николай Тимофти подписал декрет, в котором кандидатом на пост главы кабинета министров назначается Юрий Лянкэ. В поддержку Лянкэ высказались в настоящий момент только члены Альянса "За европейскую Молдову" – либерал-демократы и демократы, обладающие 42 мандатами в парламенте ХХ созыва.

пятница 13.02.2015 | 05:00

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok