Traders Union RSS Поиск
×
logo

Всеобщая забастовка профсоюзов сейчас проходит в Италии

Стачка затронула главным образом сферу транспорта, включая железнодорожные, авиационные и морские перевозки.
​В Италии проходит масштабная забастовка, объявленная крупнейшим профсоюзом страны - Всеобщей итальянской конфедерацией труда (ВИКТ). Акцию протеста против политического курса правительства Маттео Ренци, в которой принимают участие работники государственных и частных предприятий, поддержал также Итальянский союз труда (ИСТ). 

Читайте также: Италия потеряет около 4 млрд евро из-за санкций России - эксперты

Стачка затронула главным образом сферу транспорта, включая железнодорожные, авиационные и морские перевозки. Первыми начали бастовать железнодорожники - грузовые перевозки прекратились на сутки /(до конца пятницы). С 10:00 (12:00 мск) ожидаются задержки рейсов в аэропортах страны. Серьезные неудобства возникнут у жителей всех городов Италии - на восемь часов будет приостановлена работа общественного транспорта. По оценке министерства транспорта, навигация морских судов также будет осуществляться с многочасовыми задержками.

В городах запланированы более полусотни манифестаций трудящихся. Самые многочисленные выступления с участием лидеров профсоюзов ожидаются в Риме и Турине. Протестующие призывают правительство внести изменения в недавно принятый закон о реформе рынка труда и доработать поправки к бюджету, также недавно одобренные парламентом. Профсоюзы требуют от властей гарантировать право на труд и достойный заработок. Несмотря на все принимаемые меры, безработица в Италии держится на рекордном с 1970-х годов уровне - 13% от трудоспособного населения.

В связи с запланированной акцией протеста минтранспорта Италии пригрозило Государственным железным дорогам Trenitalia штрафными санкциями в том случае, если возникнут существенные нарушения в движении поездов из-за стачки. Профсоюзы приравняли такой шаг правительства к шантажу и посчитали это ограничением права транспортников на свободу волеизъявления. В результате распоряжение было отменено, а премьер-министр Ренци официально заверил, что уважает права трудящихся.

пятница 12.12.2014 | 11:56

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok