Traders Union RSS Поиск
×
logo

На Обаму подали в суд главы 17 американских штатов

В антипрезидентскую коалицию входят, в основном, политики-республиканцы из южных штатов.
​Коалиция из 17 штатов собирается подать в суд на президента США Барака Обаму за то, что он, по ее мнению, незаконно провел миграционную реформу. Все дело в том, что глава государства не согласовал внесение весьма ощутимых изменений в законодательство с представителями Конгресса, сообщает NY Times.

В антипрезидентскую коалицию входят, в основном, политики-республиканцы из южных штатов – Техаса, Аризоны, Алабамы, Миссисипи, Айдахо, и Юты. Инициатором иска выступил генпрокурор Техаса Грег Эббот.

"Обама халатно отнесся к своей обязанности согласовывать введение новых законов с Конгрессом. Поэтому мы считаем, что указ о миграционной реформе был подписан им незаконно", — заявил Эббот.

22 ноября Обама подписал указа, который позволит избежать депортации почти пяти миллионам нелегальных мигрантов. Под своеобразную амнистию попали люди, которые "проживают в Америке более пяти лет, завели в США детей, а также о те, кто был привезен в Штаты в младенческом возрасте". Таким гражданам разрешат остаться в стране на трехлетний срок с возможностью его дальнейшего продления. Более того, эти мигранты получат разрешение на работу.

Республиканцы резко осудили введение этой реформы, заявив, что попытаются ее заблокировать. По данным СМИ, консерваторы могут использовать для давления на Белый дом законопроект о финансировании федерального правительства.

Провести миграционную реформу Барак Обама обещал еще в 2008 году. Однако ни тогда, ни в начале своего второго срока ему это сделать не удалось. Сенат одобрил эту инициативу, однако республиканцы в Палате представителей ее заблокировали.

четверг 04.12.2014 | 13:37

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok