Traders Union RSS Поиск
×
logo

Правительство Литвы пересмотрит оборонительную концепцию

Ранее Председатель комитета по национальной безопасности и обороне Литвы выступил с инициативой выделить на военные нужды 34 млн литов при обсуждении проекта госбюджета на 2015 год.
​«В концепцию необходимо внести коррективы в связи с изменением ситуации в сфере безопасности, а также напряженностью в контексте украинских событий», - заявил Олекас, передает ТАСС. 

Читайте также: В Литве создадут центр кибербезопасности по борьбе с хакерами из РФ

По его словам, те положения, которые были включены в оборонительную концепцию, одобренную в 2011 году, «не совсем отвечают новым реалиям и должны быть уточнены». «В ней, например, не были упомянуты силы быстрого реагирования», - сказал министр.

В состав государственного совета обороны входят президент - главнокомандующий вооруженными силами страны, спикер парламента, премьер-министр, министр обороны и командующий армией.

Ранее Председатель комитета по национальной безопасности и обороне Литвы Артурас Паулаускас выступил с инициативой выделить на военные нужды 34 млн литов (10 млн евро) при обсуждении проекта госбюджета на 2015 год.

В октябре стало известно, что в Литве разработали план защиты от «зеленых человечков» – создаются силы быстрого реагирования, которые могли бы немедленно и с достаточной боевой мощью пресечь действия врага на своей территории, когда нет официального объявления войны. Отметим, что «зелеными человечками», или «вежливыми людьми», называли вооруженных людей, действовавших в Крыму в конце февраля – начале марта.

Кроме того, министры обороны Литвы, Польши и Украины подписали 19 сентября в Бельведерском дворце Варшавы соглашение о создании совместной военной бригады «для участия в миротворческих операциях и укрепления сотрудничества в регионе».

четверг 27.11.2014 | 14:03

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok