Traders Union RSS Поиск
×
logo

Экспорт Японии достиг максимальной отметки за последние шесть лет

По данным минфина, в минувшем месяце японский импорт вырос на 9,6% в годовом исчислении и достиг отметки в 6,69 трлн иен ($56,7 млрд).
​Экспорт Японии в октябре нынешнего года вырос до самого высокого уровня с октября 2008 года под влиянием ослабления иены к иностранным валютам. Об этом сообщило министерство финансов Японии. 

Читайте также: Япония выделит Украине деньги на восстановление Донбасса

По данным Минфина, в минувшем месяце японский импорт вырос на 9,6% в годовом исчислении и достиг отметки в 6,69 трлн иен ($56,7 млрд). Росту показателя способствовал устойчивый спрос на товары японского производства на рынках США, ЕС и стран Азии. Так, поставки автомобилей из Японии в октябре выросли на 6,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Между тем, импорт Японии также продолжил увеличиваться. В октябре показатель подрос на 2,47% в годовом исчислении и достиг 7,4 трлн иен ($62,7 млрд). Таким образом, дефицит торгового баланса Японии, который сохраняется уже на протяжении 28 месяцев подряд, в минувшем месяце составил 710 млрд иен ($6,02 млрд).

Японская иена продолжает ослабляться к иностранным валютам под влиянием мягкой денежной политики, которую Токио проводит для стимуляции конъюнктуры и вывода национальной экономики из дефляции. В течение октября иена подешевела по отношению к американскому доллару более чем на 10%.

В настоящее время доллар торгуется здесь на уровне 118,13 - 118,16 иены, что на 0,77 иены больше, чем накануне. Подобные колебания валютных курсов выгодны японским компаниям-экспортерам, поскольку увеличивают их прибыли. Тем не менее ослабление иены также увеличивает расходы Японии на импорт ряда товаров, в частности энергоносителей, в связи с чем японские власти уже рассматривают ряд мер по минимизации ущерба от колебания курса национальной валюты.

четверг 20.11.2014 | 08:47

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok