Traders Union RSS Поиск
×
logo

Депутаты Венгрии приняли закон, позволяющий строить "Южный поток"

Данный закон ориентирован на венгерско-российскую проектную компанию, которая должна строить венгерский участок
Венгерский парламент в понедельник, 3 ноября, принял закон, который откроет путь для строительства газопровода "Южный поток", сообщает агентство dpa. В документе, который был принят при поддержке депутатов правящей партии Фидес премьер-министра Виктора Орбана, указано, что теперь строить газопроводы могут даже те компании, которые не имеют соответствующей лицензии на эксплуатацию. 

Читайте также: Венгрия оригинально выразила протест требованиям МВФ

По мнению экспертов, данный закон ориентирован на венгерско-российскую проектную компанию, которая должна строить венгерский участок "Южного потока" и контролируется российским "Газпромом". Газопроводу газ из России должен поставляться по дну Черного моря через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словению в Италию. "Южным потоком" Москва сможет транспортировать газ в Европу, обойдя территорию Украины.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был одним из европейских политиков, которые критиковали введенные санкции против России. В начале июля Орбан заявил, что Венгрия намеревалась продолжить строительство "Южного потока", по которому российский газ будет поставляться в обход Украины. "Венгрия будет строить "Южный поток", поскольку этот проект обеспечит безопасность нашего энергоснабжения", — заявлял он тогда.

Как известно, проект строительства "Южного потока" был заблокирован ЕС. Одна из главных претензий европейских чиновников к проекту заключается в том, что согласно правовым нормам ЕС, поставщик энергоносителей, в данном случае — "Газпром", не имеет права контролировать доступ к трубопроводам. Учитывая позицию ЕС, в августе Болгария приостановила все действия по газопроводу "Южный поток", пока проект не будет соответствовать европейскому законодательству.

вторник 04.11.2014 | 10:54

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok