Traders Union RSS Поиск
×
logo

Американский бизнесмен построит в Техасе первый в мире приватный космодром

С площадки планируется запускать в космос около 12 ракет-носителей в год.
​Компания Space Exploration and Technologies (SpaceX) американского бизнесмена Элона Маска планирует построить первый в мире коммерческий космодром около города Браунсвиль в южном Техасе, говорится в сообщении пресс-службы губернатора штата Рика Перри. Об этом сообщает официальный портал губернатора Техаса.

В документах, поданных компанией в Федеральное авиационное управление США, указано, что с площадки, которая должна будет находиться недалеко от побережья Мексиканского залива, планируется запускать в космос около 12 ракет-носителей в год. С их помощью будут выводить на орбиту спутники, а также космические аппараты многоразового использования для нужд частных клиентов. 

По сведениям представителей авиационного управления, проект уже получил разрешение экологических служб. Планы строительства стартового комплекса еще должны быть одобрены федеральным правительством США. Местные жители и власти штата, как сообщается, их поддерживают.

Так, штат готов выделить 2,3 млн долларов из фонда Texas Enterprise Fund, чтобы поддержать проект, который принесет его экономике около 85 млн долларов в виде капиталовложений и создаст примерно 300 рабочих мест, говорится в пресс-релизе. Штат также предоставит 13 млн долларов из фонда SpacePort Trust Fund на строительство инфраструктуры.

вторник 05.08.2014 | 10:09

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok