Traders Union RSS Поиск
×
logo

Кипр снова размещает облигации после банкротства

Республика разместила бонды с пятилетним сроком на 750 миллионов евро при ставке купона в 4,75%, прибыльность их составляет 4,85%.
Как сообщают новости, Кипр спустя недолгое время снова вернулся на рынок гособлигаций. Немногим более года назад страна находилась под угрозой дефолта, а сегодня размещает бумаги на 750 миллионов евро при положительном спросе.

Республика разместила бонды с пятилетним сроком на 750 миллионов евро при ставке купона в 4,75%, прибыльность их составляет 4,85%. Годом ранее кипрские бумаги с десятилетним сроком выкупа торговались с прибыльностью приблизительно 14%, что препятствовало выходу на рынок, но теперь вторичный рынок может обеспечить доходность в 4,7%.

Ранее инвесторы Кипра были ориентированы на выпуск объемом в 500 миллионов евро и средним показателем прибыльности были 5%. Однако теперь при закрытии книги заявок сумма оказалась равна 2 миллиардам евро, и кипрские власти привлекли больше, нежели планировалось до этого.

Возвращение государства на рынок гособлигаций является частью плана общего направления еврозоны. После того, как Кипр пережил кризис, который продолжался с 2010 по 2012 гг., периферийные государства еврозоны имеют очень низкий уровень доходности, который составляет 2-3%. К примеру, испанские десятилетние бумаги недавно опустились ниже своей доходности. 

четверг 19.06.2014 | 08:31

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok