Traders Union RSS Поиск
×
logo

Независимая Шотландия может ввести национальную валюту

Шотландия, в случае получения независимости, может ввести национальную валюту.
​Как сообщают новости, Шотландия, в случае получения независимости, может ввести национальную валюту. Специалисты рейтингового агентства S&P считают, что экономика государства по своему масштабу сравнима с экономикой Новой Зеландии, к тому же финансовая система в стране достаточно развита, вследствие чего нет причин полагать, что Шотландии не удастся ввести свою государственную валюту.

Вместе с тем специалисты из агентства отметили, что кредитоспособность государства сохранила бы более высокий уровень, если бы вступила в валютный союз с еврозоной или Великобританией. К тому же, успешный договор о валютном союзе мог бы обеспечить существенную поддержку рейтингу страны.

S&P придерживается того мнения, что на данный момент сохраняется некоторая неопределенность по поводу кредитоспособности и образа в целом независимой Шотландии. Несмотря на то, что финансовая схема страны является достаточно крупной по сравнению с экономикой, однако некоторые компании могут перевести свой бизнес из Великобритании.

пятница 28.02.2014 | 15:08

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok