Traders Union RSS Поиск
×
logo

США требует от Ирака отчет об оружейной сделке с Ираном

Речь идет о договоре на поставку иракской стороне боеприпасов и оружия из Ирана на общую сумму в 195 млн. долларов.
​Госдепартамент Соединенных Штатов выступил с заявлением, в котором было предъявлено требование к Ираку предоставить данные о недавно закрытой сделке по покупке оружия из Ирана, сообщают новости.

Как было сказано представителем дипломатического ведомства Дженом Псаки, в случае подтверждения заключения сделки, к Багдаду у США возникнет ряд серьезных вопросов. Речь идет о договоре на поставку иракской стороне боеприпасов и оружия из Ирана на общую сумму в 195 млн. долларов. Слухи о том, что сделка была заключена еще в прошлом году, появились несколько месяцев назад. Официального подтверждения от иракских ответственных лиц не поступило, однако они подчеркнули, что страна остро нуждается в оружии с целью подавления восстания сунитов.

Госдепартамент считает, что любая сделка по продаже оружия Ирану должна расцениваться как грубое нарушение международных санкций. В тексте резолюции СБ ООН № 1747 написано, что введен запрет на перемещение оружия в Иран и из Ирана. Согласно полученным данным, правительство Ирака планирует совершить закупку приборов ночного видения, стрелкового оружия, гранатометов, минометов и боеприпасов к ним у Тегерана.

среда 26.02.2014 | 11:12

Автор: Ангелина Лыкова, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok