Traders Union RSS Поиск
×
logo

Уровень инфляции в Исландии стал самым высоким из всех стран Европы

Индекс потребительских цен в стране за декабрь поднялся на 4,2%.
По сообщению новостей, инфляция в Исландии в 2013 году может показать максимальный уровень среди других стран Европы в 4,3%. Так, согласно статданным, индекс потребительских цен в стране за декабрь поднялся на 4,2%.

Таким образом Исландия опередила Эстонию, где инфляция отмечена на уровне 3,4%, и Нидерланды, с годовым ростом инфляции 2,7%. По сообщению европейского статагентства, средний уровень инфляции в ЕС в ноябре упал до 0,9%.

Отметим, что в этом году новым правительством Исландии были расформированы все структуры, ответственные за вступление в Евросоюз. Помимо этого, страна еще не восстановилась после кризиса 2008 года, когда остров стал по сути банкротом из-за лопнувшего финансового пузыря. Предыдущее правительство планировало с помощью присоединения к ЕС преодолеть последствия кризиса, однако данный проект был свернут, а большинство граждан Исландии выступают противниками членства в ЕС.

Такой ход способствовал бы улучшению валютного регулирования страны, но вместе с тем поставил бы под угрозу рыболовецкую отрасль Исландии.

понедельник 23.12.2013 | 14:50

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok