Traders Union RSS Поиск
×
logo

Ирландия вышла из программы финансовой помощи ЕС

Таким образом, Ирландия первой вышла из программы вспомогательного финансирования со стороны ЕС и МВФ.
Как сообщают новости мировой экономики, Ирландия с 16 декабря официально вышла из программы вспомогательного финансирования ЕС и МВФ и снова обрела самостоятельность в финансовом плане.

В 2010 г. страной было получено 85 млрд. EUR для поддержания банковской системы. За прошедшие три года руководство страны осуществило 90% мер, связанных с сокращением расходов и повышением налогов. По прогнозам аналитиков, в следующем году ВВП страны вырастет на 2%, а дефицит бюджета к 2015 году должен уменьшится с 7% нынешнего года до 3%.Ситуация с безработицей также заметно улучшилась: в 2013 г. показатель упал ниже 13%. В дальнейшем правительство планирует увеличить число задействованных в экономике граждан до 2 млн. человек. Государственная задолженность в процентном соотношении к объемам производства должна сократиться на ¼.

Между тем в начале осени сообщалось, что к концу текущего года правительство страны вынуждено будет прибегнуть к просьбе ЕС и МВФ дополнительных 10 млрд. EUR для создания стабилизационного фонда на случай кризисной ситуации.Таким образом, Ирландия первая объявила о рецессии и о масштабном банковском кризисе, а теперь она первой вышла из программы вспомогательного финансирования со стороны ЕС и МВФ.

понедельник 16.12.2013 | 12:22

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok