Traders Union RSS Поиск
×
logo

Никос Анастасиадис: Мы не намерены выходить из еврозоны

Президент Кипра Никос Анастасиадис в пятницу подтвердил, что договоренности с Еврогруппой предотвратили дефолт в стране.
Президент Кипра Никос Анастасиадис в пятницу подтвердил, что договоренности с Еврогруппой предотвратили дефолт в стране, которая не намерена выходить из еврозоны, сообщает агентство Reuters.

«Мы не намерены выходить из еврозоны. Мы никоим образом не намерены экспериментировать с будущим нашей страны», — сказал Анастасиадис. Он отметил, что благодаря обговоренному с ЕС плану по спасению экономики Кипра распространение кризиса удалось остановить.

Кипр, оказавшийся под угрозой дефолта, договорился с Еврогруппой о предоставлении кредита в обмен на оздоровление банковской системы острова. Договоренности включают фактическое банкротство второго по величине банка Laiki и реструктуризацию первого по величине Bank of Cyprus. Как ожидается, крупные (свыше 100 тыс. евро) вкладчики потеряют в Bank of Cyprus 30—40% депозитов, а в Laiki потери составят порядка 80%.

Финансовый кризис на Кипре усилил спекуляции по поводу возможного выхода страны из еврозоны и даже развала зоны единой европейской валюты. Как заявлял на этой неделе нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман, наиболее благоприятное развитие событий для оказавшегося в кризисе Кипра — выход из еврозоны и развитие таких отраслей, как туризм и сельское хозяйство. При этом он признавал, что по политическим причинам Кипр вряд ли решится на выход из еврозоны.

пятница 29.03.2013 | 11:04

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok