Traders Union RSS Поиск
×
logo

Правительство Японии удвоит цель по инфляции

Абэ возродил совет, после того как его отменило предыдущее правительство.
​Банк Японии должен нацелиться на инфляцию на уровне 2%, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на первом заседании, которое объединяет чиновников правительства и Центрального банка и проводится впервые за четыре года.

Синдзо Абэ продолжает оказывать давление на Банк Японии, и, судя по всему, ЦБ удвоит цель по инфляции уже в январе. Глава Банка Японии Масааки Сиракава заявил журналистам после встречи, что она была "значимой" и что ЦБ находится в тесном сотрудничества с правительством.

С 14 ноября иена ослабла на 9% по отношению к доллару на фоне того, что Абэ настойчиво требовал от Банка Японии удвоить цель по инфляции, которая сейчас находится на уровне 1%, и это порождало слухи о том, что ЦБ поддастся давлению. Газета Asahi сообщила сегодня, что Банк Японии введет цель по инфляции на уровне 2% на своем следующем заседании, которое пройдет 21-22 января.

Абэ возродил совет, после того как его отменило предыдущее правительство. Протоколы станут доступны через три рабочих дня после проведения встречи, а частота встреч пока не определена. На встречах также будут присутствовать крупные бизнесмены, включая президента Toshiba Норио Сасаки.

Полномочия Сиракавы как главы Банка Японии заканчиваются в апреле. Генеральный секретарь кабинета министров Ёшихидэ Суга заявил, что следующий глава Банка Японии должен видеть необходимость сильного смягчения. 

четверг 10.01.2013 | 10:54

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok