Traders Union RSS Поиск
×
logo

Банк Индии не стал менять основные кредитные ставки

По мнению индийского ЦБ ускорение инфляции несет в себе больше рисков, чем замедлением темпов роста ВВП.
​Резервный банк Индии принял сегодня решение о сохранении на прежнем уровне - 8% годовых - ставки прямого РЕПО, говорится в сообщении индийского ЦБ.

Агентство Bloomberg отмечает, что решение о сохранении ставки принято по итогам пятого заседания подряд.

Норма резервирования для индийских банков была также оставлена без изменений на уровне 4,25%. В октябре норма была снижена на 0,25 процентного пункта.

Оба решения совпали с ожиданиями аналитиков.

Индийский ЦБ сопротивляется призывам правительства поддержать экономику монетарными средствами, полагая, что ускорение инфляции несет в себе больше рисков, чем замедлением темпов роста ВВП.

Темпы роста оптовых цен в Индии замедлились в ноябре 2012 года до минимальных за 10 месяцев 7,24% по сравнению с 7,45% в октябре.

Между тем, потребительская инфляция в Индии ускорилась в ноябре 2012 года до 9,9% в годовом выражении с 9,75% в октябре. По этому показателю Индия лидирует среди стран BRICS.

Во вторник министерство финансов Индии страны ухудшило прогноз роста экономики страны по итогам финансового года, завершающегося в марте, до 5,7-5,9% с ожидавшихся ранее 7,85%. Эти темпы роста окажутся самыми низкими с фингода, завершившегося 31 марта 2003 года.

вторник 18.12.2012 | 11:14

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok