Traders Union RSS Поиск
×
logo

Грядущая отставка Монти обвалила фондовый рынок Италии

Инвесторы в панике: акции Unicredit упали уже на пять процентов, Banco Popolare - на 5,5 процента.
​Итальянские фондовые индексы в первые часы торгов 10 декабря опустились более чем на три процента, а доходность по местным 10-летним государственным облигациям на рынке значительно выросла. Это свидетельствует о беспокойстве инвесторов относительно политической ситуации в стране: в минувшие выходные премьер-министр страны Марио Монти объявил об отставке, а бывший премьер Сильвио Берлускони - о намерении вернуться в большую политику.

Как отмечает Agence France-Presse, на итальянской бирже сильнее всего падают акции банков. Так, акции Unicredit упали уже на пять процентов, Banco Popolare - на 5,5 процента. Что касается облигаций, то их доходность выросла сразу с 4,52 до 4,76 процента.

Движение итальянских фондовых индексов особо выделяется на фоне других европейских биржевых показателей. Например, в Великобритании местный FTSE 100 упал только на 0,17 процента, а французский CAC 40 - на 0,57 процента. Общеевропейский Euro Stoxx 50 опустился на первые часы торгов на 0,9 процента.

Сильвио Берлускони возглавлял правительство Италии в 1994-м, в 2001-2006-м, а также в 2008-2011 годах. В прошлом году он вынужден был уйти в отставку после того, как его партия - "Народ свободы" - потеряла большинство в парламенте из-за того, что несколько депутатов вышли из нее. После этого было сформировано беспартийное правительство Марио Монти, которое получило вотум доверия от парламента.

76-летнй Берлускони 26 октября 2012 года был признан виновным в финансовых махинациях. Изначально суд приговорил его к четырем годам тюрьмы, но потом срок был сокращен до года и заменен на условный. Тем не менее, в решении суда говорится, что Берлускони запрещено занимать государственные должности. 

понедельник 10.12.2012 | 13:38

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok