Traders Union RSS Поиск
×
logo

Трамп или Байден: кто будет 59-ым президентом США

Явка на выборах может превысить 65% и оказаться самой высокой с 1908 года
Выборы президента США будут проходить в экстремальных условиях распространения пандемии коронавируса, но состоятся в положенный срок - 3 ноября. В соответствии с Конституцией американцы в 59-й раз выберут президента и вице-президента, которые будут управлять страной следующие четыре года.

По данным политологического проекта «Ю. Эс. элекшнс проджект» (US Elections Project), число граждан США, имеющих право голоса, превышает 239,2 млн человек, а больше всего избирателей зарегистрировано в Калифорнии (25,9 млн), Техасе (18,7 млн), Флориде (15,5 млн) и Нью-Йорке (13,6 млн). Около 4,9 млн американцев, имеющих право голоса, проживают за пределами страны. Основатель «Ю. Эс. элекшнс проджект» профессор Университета штата Флорида Майкл Макдональд прогнозирует, что на этот раз в голосовании примут участие не менее 150 млн американцев. Таким образом, явка на выборах может превысить 65% и оказаться самой высокой с 1908 года.

Нынешние выборы обещают стать самыми необычными в истории, поскольку проходят в тяжелых условиях пандемии, унесшей жизни более 226 тысяч американцев. По сведениям Университета Джонса Хопкинса, анализирующего эпидемиологическую ситуацию, заразились коронавирусом 8,7 млн жителей США. Сильнейший удар был нанесен по национальной экономике. По оценкам МВФ, в нынешнем году ВВП страны сократится на 4,3%, а уровень безработицы, достигший в апреле 14,7%, хотя и снизился до 7,9%, все равно остается высоким.

Переходя на личности.

Считается, что американцы традиционно «голосуют кошельком». Недавний опрос Исследовательского центра Пью (Pew Research Center) показал, что 79% американцев рассматривают ситуацию в экономике в качестве важнейшего фактора, влияющего на их выбор. Две другие проблемы, оказывающие наибольшее влияние на настроения избирателей, - положение в сфере здравоохранения и последствия пандемии коронавируса.

Добивающийся переизбрания на второй срок 74-летний президент Дональд Трамп неоднократно обещал, что в случае его победы экономика в 2021 году «взлетит, как ракета». В связи с этим он призывал избирателей сделать выбор в пользу «экономического бума» при республиканской администрации, а не «экономической депрессии», которая, по его словам, может наступить, если к власти придут демократы.

Со своей стороны, кандидат на пост президента от Демократической партии Джозеф Байден, которому в ноябре исполнится 78 лет, заявлял, что экономика начнет восстанавливаться лишь тогда, когда вакцина от коронавируса будет в широком доступе. Он выдвинул рассчитанный на четыре года план, в рамках которого пообещал направить 2 трлн долларов на модернизацию инфраструктуры, развитие «зеленой» энергетики, на цели образования и помощь малому бизнесу.

Оба кандидата на протяжении всей кампании вели схватку «без перчаток» и не останавливались перед личными выпадами. Трамп обвинял своего оппонента в коррупции и слабоумии, называл его «сонным Джо» и «Джо из подполья», намекая, что тот предпочел значительную часть кампании провести у себя дома в штате Делавэр из-за вспышки опасного заболевания. Байден не оставался в долгу, называя Трампа «ксенофобом» и «наихудшим лидером» для страны в условиях пандемии.

Состязание в русофобии.

Тему отношений с Россией оба кандидата постоянно затрагивали на протяжении всей кампании, а на финальном этапе просто соревновались, кто кого превзойдет в антироссийской риторике. В ходе предвыборных теледебатов в Нэшвилле (штат Теннесси) 22 октября Байден обвинил своего оппонента в излишней мягкости по отношению к Москве и грозил России карами за «нарушение суверенитета» Америки, а Трамп утверждал, что никто, кроме него, не вводил столь жестких санкций против РФ.

Позиции кандидатов по вопросам политики в отношении России изложил на своем сайте нью-йоркский Совет по международным отношениям. Он, в частности, напомнил, что администрация Трампа не только сохранила санкции, введенные при президенте Бараке Обаме, но и одобрила широкий спектр новых карательных мер против России, предоставляла военную помощь Украине, осуществила высылку российских дипломатов в 2018 году и вышла из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Что касается Байдена, то он называл Россию противником Америки, утверждал, что она должна «заплатить цену» за свою политику, призывал к «независимому расследованию российских попыток подорвать американскую демократию», поддерживал стремление Грузии и Украины вступить в НАТО. В то же время кандидат демократов выступал за продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого истекает 5 февраля 2021 года.

Скомканная кампания и изощренные манипуляции.

Пандемия до неузнаваемости изменила традиционный ход предвыборной кампании в США: сезон первичных выборов был скомкан, национальные съезды прошли в дистанционном формате, число массовых предвыборных мероприятий резко сократилось в связи с требованиями носить защитные маски и соблюдать «социальную дистанцию». Трамп переболел COVID-19 и был вынужден отменить один из трех раундов теледебатов с Байденом. Вице-президент США Майкл Пенс, а также Байден и его напарница по предвыборной кампании Камала Харрис, баллотирующаяся на второй по значимости пост в администрации от демократов, избежали заражения.

В качестве меры предосторожности власти 14 штатов и столичного округа Колумбия приняли решение направлять избирателям бюллетени по почте, а в других штатах продлили сроки досрочного голосования. В результате, по прогнозам «Ю. Эс. элекшнс проджект», до 3 ноября проголосуют более половины всех американцев, которые вообще планируют принять участие в этих выборах.В условиях стремительного роста числа голосующих по почте появились новые методы манипулирования избирателями. Как сообщила радиокомпания «Нэшнл паблик рэдио», избирателям звонят неизвестные «доброжелатели» с предостережением по поводу того, что при голосовании по почте их личные данные якобы попадут в открытый доступ, рассылаются информационные бюллетени с заведомо неверными сведениями о партийной принадлежности кандидатов, идут в ход спекуляции о недостоверности штрих-кодов на бюллетенях. Предпринимались даже попытки распространить информацию о том, что демократы должны голосовать 3 ноября, а республиканцы - на день позже. Как сообщил представитель неправительственной организации «Коммон коз» (Common Cause) Джесси Литлвуд, правозащитники зафиксировали около 5 тыс. подобных случаев.

Первым голосует Диксвилл-Нотч.

Согласно установившейся в 1960 году традиции, первыми в США проголосуют во вторник жители крошечного поселка Диксвилл-Нотч в штате Нью-Гэмпшир, которых сейчас осталось всего пять человек. Ровно в полночь (08:00 мск 3 ноября) они соберутся в отеле «Балсамс» (The Balsams) и проведут голосование. Как подтвердил корр. ТАСС представитель жителей поселка Скотт Траншмонтэн, «в нынешнем году эта традиция будет соблюдена в 60-й раз».

В 06:00 по времени восточного побережья США (14:00 мск) голосование начнется в штатах Коннектикут, Мэн, Нью-Йорк и Вирджиния, час спустя откроются избирательные участки в большинстве других штатов на востоке страны. На тихоокеанском побережье последними начнут работать в 07:00 по местному времени (20:00 мск) участки на Аляске. На восточном побережье голосование завершится в основном в 03:00 мск 4 ноября, а последними проголосуют жители поселка Адъяк на Алеутских островах в 20:00 по местному времени (09:00 мск 4 ноября).

Байден лидирует, Трампу надо мобилизовать электорат.

По оценкам политологического портала «Риэл клир политикс» (Real Clear Politics), собирающего данные о всех предвыборных опросах, у Трампа нет повода для оптимизма. Социологические исследования показывают, что в общенациональном масштабе он уступает Байдену по популярности среди избирателей примерно 8 процентных пунктов, а в ключевых «колеблющихся» штатах - от 3 до 7 пунктов.

Для победы на президентских выборах кандидату необходимо заручиться поддержкой 270 из 538 членов коллегии выборщиков, состав которой формируется по итогам голосования в каждом отдельном штате. Число членов коллегии соответствует общему числу сенаторов (100) и членов Палаты представителей (435). Кроме того, в нее входят три представителя столичного округа Колумбия. «Риэл клир политикс» полагает, что Байден может гарантированно рассчитывать на 232 голоса выборщиков, Трамп - на 125, а судьба еще 181 голоса не определена.

В то же время, как отметила газета «Уолл-стрит джорнэл», у Трампа «все еще есть путь к победе». Для этого ему необходимо мобилизовать тех белых избирателей в штатах Среднего Запада, которые не голосовали за него в 2016 году, а также привлечь на свою сторону часть испаноговорящих американцев и большую часть избирателей старше 65 лет.

Трамп и Байден - не единственные участники президентской гонки. По данным портала «Ньюс сентер Мэн» (News Center Maine), в бюллетени для голосования в 50 штатах внесено имя кандидата на пост президента от Либертарианской партии Джо Джоргенсен, в 30 штатах - кандидата от партии «зеленых» Хоуи Хокинса, в 18 штатах - кандидата от Конституционной партии Дона Бланкеншипа, а в 15 штатах - имена кандидатов от Партии альянса и Партии за социализм и освобождение, а также предпринимателя Брока Пирса, который выступает как независимый кандидат. В нескольких штатах зарегистрированы кандидаты от Американской партии солидарности и Социалистической рабочей партии, а также рэпер Канье Уэст, представляющий «Берсдей парти» (Birthday Party), название которой из-за игры слов можно перевести на русский как «вечеринка в день рождения». Согласно опросам, Джоргенсен и Хокинс могут получить по 1% голосов.

Борьба за Конгресс.

Острая схватка ожидается за кресла в Палате представителей и за 35 мест в Сенате. Сейчас в Сенате 53 республиканца, 45 демократов и два независимых, которые при голосовании обычно блокируются с демократами. В Палате представителей демократам принадлежат 232 места, а республиканцам - 197. Еще одно место занимает либертарианец, пять мест вакантны.

По оценкам «Риэл клир политикс», у демократов хорошие шансы сохранить контроль над Палатой представителей: они могут рассчитывать на 214 мест, республиканцы - на 182, и борьба будет идти за 39 оставшихся мест. В Сенате демократы могут сохранить 45 мест, республиканцы - 46, а судьба 9 кресел пока остается неясной.

Меры безопасности.

Накануне дня голосования полиция во всех крупных американских городах принимает усиленные меры по охране избирательных участков и готовится в случае необходимости не допустить возникновения массовых беспорядков. Основания для беспокойства имеются: за неделю до выборов в Бостоне злоумышленник поджег урну для голосования.

По данным телекомпании Си-эн-эн, к обеспечению безопасности будут привлечены отряды специального назначения Службы таможенного и пограничного контроля, а также Службы иммиграционного и таможенного контроля. Минувшим летом они участвовали в подавлении волнений в таких городах, как Портленд (штат Орегон) и Вашингтон.

Заместитель начальника нью-йоркской полиции Терри Монахан объявил, что с 26 октября стражи порядка переведены на усиленный вариант несения службы. «Полицейские будут присутствовать везде, где проводится голосование», - отметил он на встрече с журналистами, уточнив, что под охраной будет находиться 1201 избирательный участок в городе.

Власти штата Мичиган запретили гражданам появляться с оружием вблизи избирательных участков. К обеспечению безопасности в день голосования привлечены военнослужащие Национальной гвардии: они будут заниматься вопросами защиты информационных сетей избиркомов.

Подсчет голосов может затянуться.

Кандидаты будут следить за ходом голосования и подсчетом голосов из своих штабов. Трамп, вероятно, разместится в принадлежащем ему отеле в центре Вашингтона, а штаб-квартира Байдена - в Филадельфии (штат Пенсильвания).

Не исключено, что подведение итогов выборов затянется. Как сообщила газета «Нью-Йорк таймс», опросившая власти всех штатов, в Нью-Йорке, Род-Айленде и на Аляске в ночь после выборов еще не будут обработаны все бюллетени, отправленные по почте, а в штатах Мичиган и Пенсильвания их подсчет может занять несколько дней.

Как отметил Исследовательский центр Пью, в 32 штатах избиркомам разрешено заранее начинать техническую подготовку к обработке присланных по почте бюллетеней, однако подсчет голосов можно будет вести только в день выборов. В 23 штатах и округе Колумбия бюллетени в конвертах с почтовым штемпелем 3 ноября могут прийти в избиркомы спустя несколько дней. «В результате любые данные об общем числе голосов, поданные в ночь голосования, будут неофициальными», - предупредили эксперты центра.До 23 ноября власти штатов обязаны подсчитать бюллетени, присланные по почте, в том числе американцами, находившимися за пределами страны. До 12 декабря должны быть утверждены результаты голосования по каждому штату, а 14 декабря должны проголосовать члены коллегии выборщиков. 6 января 2021 года на совместном заседании обеих палат Конгресса должны быть утверждены результаты голосования коллегии выборщиков, а 20 января состоится церемония инаугурации избранного президента.

Источник: ТАСС

пятница 30.10.2020 | 10:35

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Бумаги American Express повысились на 3,2%, поддержав индекс DJIA

    ​Американские индексы DJIA и S&P 500 в пятницу утром повышаются при поддержке акций American Express вслед за публикацией позитивной отчетности. Первоначальные страхи по

    понедельник, 22.04.2024 | 21:26
    Ценные бумаги
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok