Traders Union RSS Поиск
×
logo

Из-за пандемии треть работодателей Дальнего Востока испытывают кадровые проблемы

Кадровые проблемы испытывают треть работодателей Дальнего Востока в связи с пандемией
В Российской Федерации на Дальнем Востоке из-за ситуации с коронавирусом кадровые проблемы не затронули 70% дальневосточных компаний, они работают с незначительными изменениями.

В России из-за пандемии ввели ограничительные меры: дни до 30 апреля объявлены нерабочими с сохранением зарплат, ограничен список предприятий, которые могут работать в это время, во всех субъектах РФ в том или ином виде введен режим самоизоляции.

 При этом работают органы власти, системно значимые предприятия. Продолжают трудиться и люди, работа которых может выполняться удаленно.

"По данным мониторинга кадровых рисков, который АРЧК ведет среди своих партнеров-резидентов ТОР, СПВ и приоритетных инвестпроектов, существенные проблемы испытывают 30% опрошенных работодателей. Более 70% компаний продолжают работу с незначительными изменениями", - сообщили в агентстве.

По данным АРЧК, одной из главных сложностей для предприятий стали ограничения на передвижение между регионами и закрытие границ. В частности, за консультациями обращаются компании, которые до пандемии привлекали на работу иностранных граждан.

"Мы помогаем решить этот вопрос активным поиском кадров, в том числе за счет временного привлечения высвободившихся работников тех предприятий, где объем производства сократился. <…> Реагируем онлайн на обращения компаний и предлагаем адресные варианты", - приводит пресс-служба слова главы агентства Сергея Ховрата.

Еще одним решением проблемы с кадрами может стать профобучение. Так, в апреле Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ, входит в холдинг "Вертолеты России") объявил о наборе желающих получить рабочую профессию и трудоустроиться, предприятие реализует эту программу при поддержке АРЧК. 

Обучающиеся будут обеспечены средствами индивидуальной защиты, им предоставят общежитие и будут платить стипендию. Эта мера позволит как поддержать тех, кто временно остался без работы, так и восполнить нехватку кадров на самом предприятии.

Источник: ТАСС

понедельник 27.04.2020 | 13:17

Автор: Максим Чеботарев, журналист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok