Traders Union RSS Поиск
×
logo

В Подмосковье смертность младенцев уменьшилась почти на 5%

Смертность младенцев в Подмосковье упала в 209 году
В 2019 году в Подмосковье ​коэффициент смертности среди младенцев уменьшился почти на 5%.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения Московской области.

"По итогам 2019 года показатель младенческой смертности в Московской области снизился на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 3,9 на 1 тыс. родившихся живыми", - говорится в сообщении.

Как отметила заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева, слова которой приводятся в материале, в регионе работает развитая сеть перинатальных центров, оснащенных современным медоборудованием, трудятся медицинские специалисты экстра-класса. 

Благодаря этому удается выхаживать недоношенных детей с экстремально низкой массой тела - от 490 граммов. Это позволяет добиваться значительных результатов в борьбе за жизнь каждого ребенка. 

Младенческая смертность в Подмосковье значительно ниже, чем средние показатели по России, почти на 20%, и на 11,4% меньше, чем в ЦФО.

По словам Лазаревой, в Подмосковье работают шесть перинатальных центров самого высокого - третьего уровня, а также Московский областной НИИ акушерства и гинекологии. С сентября прошлого года действует проект "Стань мамой в Подмосковье".

"Благодаря комплексной услуге, каждая мама имеет возможность не выходя из палаты получить первые документы малыша. 

Кроме того, в роддоме при рождении малыша родителей ждет подарок: набор на первый год жизни ребенка или денежная выплата в размере 20 тыс. рублей. Подмосковье стало первым регионом в России, где введена подобная мера поддержки", - сказала замминистра.

Также в Московской области в минувшем году заработал единый региональный call-центр "Стань мамой в Подмосковье". Там будущие родители смогут получить ответы на все интересующие их вопросы о родах в Московской области. Звонок бесплатный.

Источник:и ТАСС

среда 26.02.2020 | 10:48

Автор: Михаил Чернов, журналист, финансист
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok