Traders Union RSS Поиск
×
logo

Из-за коронавируса экономика Вьетнама может потерять свыше $1,8 млрд

Из-за коронавируса экономика Вьетнама может потерять свыше $1,8 млрд
Если вспышка коронавируса продлится до конца второго квартала этого года, то это может повлиять на экономику Вьетнама. ​Экономика Вьетнама потеряет более 1,8 млрд долларов.

Такой прогноз содержится в распространенном в четверг докладе министерства планирования и инвестиций республики.

В документе отмечается, что если эпидемия не будет остановлена до середины года, то доходы бюджета снизятся на 1,6% или на 1,82 млрд долларов в денежном выражении. 

Это связано с тем, что последствия распространения коронавируса оказывают негативное влияние на три основных источника поступлений в государственный бюджет - внутреннее производство и потребление, экспортно-импортная сфера и добыча нефти. 

При этом тяжелый удар эпидемия наносит и по таким ключевым областям вьетнамского народного хозяйства как транспорт, агропромышленный комплекс и туризм.

Ранее правительство Вьетнама заявило, что не будет снижать намеченные на 2020 год показатели социально-экономического развития страны на фоне эпидемии коронавируса. Несмотря на то, что распространение коронавируса оказывает негативное влияние на вьетнамскую экономику и может привести к замедлению темпов ее роста в первом и втором кварталах текущего года, кабинет министров не будет корректировать запланированный на текущий год целевой показатель роста ВВП на уровне в 6,8%.

Первый случай заражения коронавирусом 2019-nCoV был отмечен во Вьетнаме 23 января, а общее число инфицированных достигло 16 человек. 

С целью предотвращения распространения заболевания местные власти объявили состояние эпидемиологической угрозы. Вьетнам полностью прекратил авиационное сообщение с Китаем, частично закрыл сухопутную границу с КНР и запретил въезд на свою территорию китайских туристических групп.

Вспышка заболевания, вызванного новым коронавирусом, была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая - 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. 

За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 25 странах, включая Россию. По последним данным, число жертв вируса в Китае превысило 2,1 тыс., выздоровели более 16,1 тыс., число случаев заражения превысило 74,5 тыс.

Источник: ТАСС

четверг 20.02.2020 | 09:16

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы
  • Панъевропейский индекс STOXX 600 опустился на 0,1%, а за всю неделю понес сильнейшие потери с середины января, снизившись на 1,2% из-за очередных событий на Ближнем Востоке

    ​Европейские фондовые рынки в пятницу понизились, однако ведущий индекс отскочил от внутридневного минимума за месяц. Обеспокоенность вокруг обострения

    понедельник, 22.04.2024 | 21:09
    Ценные бумаги
  • Импорт рафинированного олова в Китай в марте снизился на 75%

    ​Цены на никель и олово на SHFE в понедельник подскочили до многомесячных максимумов на ожиданиях уменьшения предложения в Китае.Наиболее активно торгующиеся

    понедельник, 22.04.2024 | 21:00
    Бюджет
  • Пара доллар США/японская иена поднялась на 0,08% до 154,75 в преддверии ревизии денежно-кредитной политики Банка Японии

    ​Доллар США укрепился против евро и японской иены в понедельник в ходе вялых торгов. Прошлая неделя стала для валютных рынков крайне волатильной. Динамика на

    понедельник, 22.04.2024 | 20:50
    Валюта
Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok