Traders Union RSS Поиск
×
logo

Основатель Facebook поделился своими планами на будущее

В новом десятилетии Марк Цукерберг собирается сосредоточиться на более долгосрочных перспективах.
Изучение китайского языка, написание кода для помощника с искусственным интеллектом для дома, чтение, бег и кулинария — такими были некоторые из ежегодных личных целей основателя Facebook Марка Цукерберга, поделился он в своем посте в социальной сети.

В новом десятилетии он собирается сосредоточиться на более долгосрочных перспективах. Вместо того, чтобы из года в год ставить краткосрочные цели, Цукерберг составил список важных моментов на все десятилетие.

Смена поколений

По словам основателя Facebook, одной из причин для запуска платформы стало желание дать людям возможность высказаться.

«Сегодня многие важные институты нашего общества не предпринимают достаточных усилий для решения проблем, с которыми сталкиваются молодые поколения — от изменения климата до растущих расходов на образование, жилье и здравоохранение», — отметил он.

В рамках инициативы Чан Цукерберг компания сконцентрируется на долгосрочных усилиях, которые помогут молодому поколению.

«В течение следующего десятилетия мы сфокусируемся на финансировании и предоставлении платформы молодым предпринимателям, ученым и лидерам для реализации их идей и изменений», — пообещал Марк Цукерберг.

Новая частная социальная платформа

Интернет дал нам сверхмощную возможность общаться с кем угодно и где угодно. Это невероятно расширяет возможности и означает, что мы больше не ограничены тем, где мы живем, и являемся частью миллиардного сообщества.

Однако у этого есть свои минусы — раньше было проще найти свою нишу и уникальную роль. В течение следующего десятилетия некоторые из наиболее важных социальных инфраструктур помогут реконструировать небольшие сообщества и воссоздать чувство близости.

«Это одна из областей инноваций, которая воодушевляет меня больше всего. Цифровая социальная среда сильно изменится за следующие 5 лет, вновь подчеркивая частное взаимодействие и помогая создавать меньшие сообщества», — поделился Цукерберг.

Возможность децентрализации

В последнее десятилетие самый быстрый рост произошел в сфере высоких технологий. В следующем десятилетии будут возникать новые возможности, а другие части экономики смогут лучше их использовать и развиваться.

«Сфера, на которую мы больше всего ориентируемся — помощь малому бизнесу. Благодаря нашим услугам, более 140 млн малых предприятий работают с клиентами, в основном бесплатно. В течение следующего десятилетия мы надеемся создать инструменты торговли и платежей, к которым у малого бизнеса будет такой же доступ, как и у больших корпораций».

Новая технологическая платформа

Дополненная и виртуальная реальность создает ощущение присутствия. Вместо разделяющих нас устройств, следующая платформа поможет людям больше быть друг с другом.

Возможность «присутствовать» в любом месте также поможет решить некоторые социальные проблемы нашего времени: рост стоимости жилья и географическое неравенство возможностей. Сегодня многие люди переезжают в города, потому что там есть работа, из-за чего наступает нехватка жилья и рост цен. Представьте, что вы можете жить где угодно и иметь доступ к работе в другом месте. Это может стать гораздо реальнее к 2030 году.

Новые формы управления

Один из важных вопросов на следующее десятилетие: как нужно управлять крупными цифровыми сообществами? Facebook и другие платформы всегда должны искать золотую середину в основных социальных ценностях: свободой слова и безопасностью, конфиденциальностью и правоприменением, созданием открытых систем и блокированием данных и доступа к ним.

Одним из способов решения этой проблемы является регулирование. Правила, установленные посредством демократического процесса, могут придать больше легитимности и доверия, чем правила, определенные только компаниями.

«Я полагаю, что существует ряд областей, в которых правительствам было бы полезно установить более четкие правила, в том числе в отношении вредоносного контента, конфиденциальности и данных», — отметил основатель Facebook.

Другой и, возможно, лучший способ решения этой проблемы — установление новых способов управления сообществами. Примером независимого управления является Совет по надзору, который сейчас создается компанией.

«В этом десятилетии я надеюсь создать большее количество подобных учреждений, которые смогут стать моделью для других онлайн-сообществ в будущем».

Источник: Investing.com

пятница 10.01.2020 | 15:19

Автор: Виктор Рожков, трейдер, аналитик
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok