Traders Union RSS Поиск
×
logo

Космические телескопы помогут ученым найти жизнь на далеких планетах

Космические телескопы - это возможность заглянуть вглубь космоса на тысяч световых лет
​Присутствие жизни на далекой планете можно определить по изменениям в составе ее атмосферы. Помогут ученым в этом нелегком деле космические телескопы.

За основу своих рассчетов исследователи взяли изменения, которые происходят в атмосфере нашей планеты. Так, растительный покров летом уменьшает количество углекислого газа в атмосфере северного полушария Земли. Кроме того, сезонные изменения, возникающие из-за наклона оси и движения планеты вокруг Солнца, влияют на жизнедеятельность организмов – а это, в свою очередь, определяет состояние воздушной оболочки планеты.

Годовые колебания в концентрации различных газов в атмосфере экзопланет (планет, находящихся вне Солнечной системы) с достаточно высокой точностью определят телескопы следующего поколения, уверены астробиологи. Полученные таким образом данные ученые сопоставят с созданным ими эталоном. Они смоделировали колебания атмосферного кислорода на планете с составом атмосферы, аналогичным тому, который был на Земле миллиарды лет назад, когда существовали лишь бактерии.

пятница 11.05.2018 | 12:34

Автор: Валентин Сахно, финансист, трейдер
Добавить комментарий:
Читайте также Читать новости раздела
Экономика Все новости экономики
Финансы Все финансовые новости
Мировые новости Все мировые новости
loaded:ok